Full Details for Lot 204

Auction 721, Lot # 204

ADOLFO PATIÑO
¡Viva la muerte!
Firmado y fechado 86.
Grabado 2 / 15
Con dedicatoria firmada y fechada 87.
(N. Ciudad de México, 1954 - Ciudad de México, 2005)
También conocido como "Adolfotógrafo" y/o "Adolfrido", Adolfo Patiño fue un importante representante de la llamada Generación de los Grupos, su obra abarcó fotografía, gráfica, instalación, documentación, video y poesía.
11 x 8.5 cm
Estimado $5,000-8,000